Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Башкирское радио в Сафакулево
08:15
Башкирское радио в Сафакулево

Видеорепортаж с Альменевского и Сафакулевского районов о запуске башкирского радио

Единственное круглосуточное радио, которое вещает на башкирском языке, появилось сразу в двух районах Курганской области, где компактно проживают башкиры. Благодаря инициативе главы региона Рустэма Хамитова теперь радио на башкирском языке доступно и в соседней Челябинской области. 

По признаниям жителей Курганской области, которых с нашей республикой связывают тесные культурные и исторические связи, они раньше, еще несколько лет назад, и представить не могли, что в скором времени услышат радио на своем родном башкирском языке. Ведь Курганская область даже не граничит с Башкортостаном. В Альменевском и Сафакулевском районах запуск передатчиков радио «Юлдаш» люди встретили с огромной радостью. После того как нажали на символические кнопки, прозвучали аплодисменты.

Вещание радио «Юлдаш» приветствовали не только альменевские и сафакулевские башкиры, но и руководители Курганской области. В частности, заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов, который сказал, что радио «Юлдаш» в этом районе – один из важных моментов укрепления связей между Курганской областью и Башкортостаном.

Уже сегодня радио «Юлдаш» зазвучало в радиоприемниках. Как говорят курганские коллеги с радио, «Юлдаш» будет и дальше покорять новые регионы. Башкирские песни уже очень скоро зазвучат и в других областях России, в местах компактного проживания башкир, которые хотят слышать родную речь со своей большой и одновременно малой родины.

Что касается качества трансляций радио «Юлдаш», то специалисты «СпутникТелеком» сделали всё от них зависящее. Они провели очень тщательную поэтапную и качественную работу. «Юлдаш» теперь ловит в Альменевском и Сафакулевском районах не хуже, чем любое местное радио.

По данным статистики, около трети башкирского населения России постоянно проживает за пределами республики, преимущественно в соседних регионах. Несмотря на многочисленные обращения, до последнего времени там ретрансляторы не устанавливали. Рустэм Хамитов поддержал решение развивать эфирное FM-вещание в местах компактного проживания башкир. ГУП ТРК «Башкортостан» и «СпутникТелеком» подписали договор о разработке частот и строительстве объектов спутниковой связи в Челябинской, Курганской, Оренбургской, Самарской областях и Пермском крае. На сегодняшний день радио «Юлдаш» вещает в Кунашакском и Аргаяшском районах Челябинской области, Красногвардейском районе Оренбургской области, а также в Альменевском и Сафакулевском районах Курганской области. Ведутся работы по монтажу передающих устройств в Самарской области, в ближайших планах установить передатчики радио «Юлдаш» и в Пермском крае

Смотреть видеорепортаж с Альменевского и Сафакулевского районов

www.tv-rb.ru © Общенародные идеи

Категория: Культура | Просмотров: 690 | Добавил: Эмиль | Теги: Сафакулево, слушать башкирское радио, радио Юлдаш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]