Главная » 2014 » Апрель » 4 »
19:50

Все подробности: В Сафакулевском районе прошел областной Курултай башкир Курганской области. ВИДЕО и ФОТО

Сафакулевский район посетили более 180 делегатов на областном Курултае башкир Курганской области. В числе гостей были замечены временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин, бывший глава Сафакулевского района, ныне - директор Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Нияз Юсупов, председатель Ассамблеи народов Зауралья Дмитрий Уфимцевзаместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, заместитель исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Буранбай Кусябаев, заместитель министра образования Венера Валеева, директор Национального музея Республики Башкорстан Гали Валиуллин, представитель Республики Башкортостан по Челябинской области Амур Хабибуллин и другие делегаты.

В ходе проведения Курултая участниками были обсуждены проблемы сохранения и развития культуры башкир, изучение родного языка, сохранение музейных ценностей, межрегиональных экономических и культурных связей.

Между правительственными делегациями Республики Башкортостан и Курганской области достигнута договоренность пересмотреть соглашение о сотрудничестве, которое было принято в 2006 году. 

«Подобные мероприятия важны не только для нашего региона, но и в целом для нашего государства, потому что те события, которые недавно происходили и происходят на территории Украины, они в очередной раз подтверждают тот факт, что нужно заниматься воспитанием молодого, подрастающего поколения, чтобы не было межнациональной розни, чтоб все жили дружно, мирно и сообща решали социально-экономические проблемы, - прокомментировал Алексей Кокорин. - То, что на Сафакулевской земле в пятый раз уже проходит данный Курултай, это очень здорово. Это говорит о том, что люди небезразличны к ситуациям, которые происходят вокруг нас. И после проведения подобных мероприятий дружба, мир и взаимопонимание только улучшатся».

В рамках визита врио губернатора Алексея Кокорина в Сафакулевский район, совместно с представителями Республики Башкортостан они посетили духовное учебное заведение в районном центре – медресе, единственном в Уральском федеральном округе. Учебное заведение предполагает получение детьми не только духовного, но и светского образования. На сегодняшний день здание готово к приему учеников, формируется преподавательский состав, начата процедура получения лицензии на образовательную деятельность. Также для гостей мероприятия выступили артисты Учалинской филармонии. Концертная программа профессиональных артистов состояла из номеров в исполнении ансамблей танца «Уралтау» и солистов филармонии. Участники мероприятия ознакомились с выставками декоративно-прикладного творчества башкир – национальной вышивкой и шитьем, экспозицией уникального Азналинского этнографического музея и попробовали блюда национальной кухни, приготовленных сафакулевскими мастерицами.

В этот же день избран новый состав исполкома Курультая в количестве 18 человек, включающий представителей всех районов Курганской области в котором компактно проживают башкиры. Новый состав исполкома избрал председателя – начальника отдела администрации Сафакулевского района Ильяса Бадретдинова. Решением всех делегатов V Курултая было принято обращение к башкирскому населению и народам Курганской области

Галимов Эмиль, по материалам различных источников, видео - KURGAN.RU, фото - пресс-служба Губернатора Курганской области © Общенародные идеи

Категория: Культура | Просмотров: 730 | Добавил: Эмиль | Теги: Курганская область, народы Зауралья, Курултай башкир, Сафакулевский район | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]