Главная » 2014 » Апрель » 10 »
21:31

Стартует масштабный конкурс в котором могут засветиться татарочки Сафакулевского района. Внимание: до окончания регистрации остается всего ничего

В Челябинске стартует межрегиональный конкурс таланта и красоты «Татарочка - 2014». До окончания регистрации остается совсем немного, заявки принимают до 21 апреля 2014 года на сайте. Опыт участия представительниц прекрасного пола Сафакулевского района была ранее, так Вероника Бакирова и Елена Шакурова смогли выйти в финал конкурса. В этом году, по слухам, заявки подали уже несколько татарочек из района

  

Национальный конкурс красоты и таланта «Татарочка» – это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одном другом регионе. Идея его проведения принадлежит председателю исполкома Конгресса татар Челябинской области Лене Колесниковой. Главная задача конкурса – показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к древним традициям и самобытной национальной культуре.


Идея конкурса родилась в 2011 году . Студентки, домохозяйки, врачи и даже – бизнес леди, жительницы мегаполисов и маленьких деревень решили испытать свои силы. Начиная с отборочных туров они покоряли жюри своими талантами и знанием истории, культуры, обычаев татарского народа. Им предстояло пройти через огромное количество испытаний так или иначе связанных с национальной культурой. Их целью было не только назвать имена лучших из лучших, тех, кто будет бороться за главный приз в финале. Проект содержит в себе и мощную образовательную составляющую. Как правильно приготовить тукмач, сколько земляники можно собрать за полчаса, с какой стороны подойти к колодцу – они не только демонстрировали свои умения, но и учились, учились тому, что почти за столетие оказалось забыто.
В финал вышли 15 самых красивых и талантливых. Это было грандиозное праздничное шоу, за которым в Ледовой арене «Трактор» наблюдали 8 тысяч зрителей. Корону победительнице, Эльзе Галлямовой, вручил всемирно известный кутюрье Вячеслав Зайцев.


В 2012 году проект «Татарочка» вышел на региональный уровень. В нем приняли участие не только южноуральские красавицы, но и девушки из Курганской и Свердловской областей. Они блестяще справились с полуфинальными испытаниями – готовили национальные блюда, вышивали бисером, стреляли из лука, скакали на лошади. Конкурс стал еще сложнее, ярче, масштабнее. Интересно, что девочки так и не привыкли считать себя конкурентками. Многие из ник стали подругами и общаются до сих пор. Финальная церемония награждения уже по традиции прошла в Ледовой арене «Трактор». И главный приз остался прежним – автомобиль. 


Зрители аплодировали выступлениям Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан и театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Одним из ведущих церемонии стал актер Марат Башаров. Специально к конкурсу известный казанский модельер Катя Борисова создала уникальную коллекцию одежды, в которой искусно переплелись традиции и современность. Победительницей проекта стала выпускница педагогического университета очаровательная Зульфия Шахвалеева.


В 2013 – ом году конкурс ждали кардинальные перемены. Он значительно помолодел. Участницами проекта впервые стали девочки в возрасте от 7 до 10 лет со всех уголков Южного Урала. Они не только соревновались, но, прежде всего, учились – рукоделию, танцам, вокальному мастерству. «Маленькие жемчужины» оказались настолько трогательными, что впервые было принято решение не проводить конкурс «на выбывание». Все победительницы отборочных туров дошли до полуфинала, выступили на сцене театра оперы и балета имени Глинки, и получили столько подарков, что даже вместе с родителями смогли унести их с трудом

Ссылка для регистрации: http://www.tatarochka74.ru/

По материалам сайта конкурса © Общенародные идеи

Категория: Общие новости | Просмотров: 539 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]