Главная » 2013 » Май » 16 » Беседа
20:15
Беседа
О сафакулевской идее и вопросах на высоком уровне

Сегодня вечером на канале ZAURALONLINE прошла встреча с известными для молодежи людьми - начальником отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области Тужиком Н.И., директором регионального Детско-юношеского центра Козловой Ю.А. и руководителем Молодежного портала Зауралья Хлебниковым И.Н.

Речь шла о форумах как Курганской области, так и всероссийских. Например, в начале разговора ведущая передачи Юлия Король задала вопрос, адресованный председателем Молодежного совета Сафакулевского района Э.Э. Галимовым, относительно забытого форума «Зауралье», где курганская молодежь могла отдохнуть и получить гранты на поддержку своих идеи. На вопрос решился ответить Николай Иванович. Он пояснил на конкретных примерах, как быстро меняются реалии и какие вызовы нас ждут каждый год и в данном случае, этот форум трансформировался: в этом году в Мобильное образовательное мероприятие «Зауралье - это мое!», кроме этого этим летом молодое поколение области отправится на форум Уральского округа «УТРО-2013», который на порядок лучше как по организации, так и по объему затраченных средств  примерно 50 млн руб и на грантовый конкурс - 8 млн руб. Также перспективные представители молодежи отправятся в этом году на Всероссийский форум «Селигер» и Тюменский «Актив» и, в разговоре добавила Юлия Александровна, что Курганская область всегда достойна представляла свой край. Были примеры, когда зауральцы выигрывали на престижных площадках форумов значительные суммы грантов, что является прямым доказательством активности ребят.

Что касается форума молодежи Уральского округа «УТРО» (Урал - территория развития), проходящий в этом году в Свердловской области в поселке Знаменка Сухоложского района в живописных природных местах, то мероприятие соберет 2000 представителей со всего Урала, что опять значительно больше, чем в прошлом году (в 2012 г - около 400 участников). Курганская область отправит 150 лучших представителей молодежи Зауралья, которые хотят не просто отдохнуть, но и представить идеи, проекты и получить за это грант на сумму не менее 100 тыс руб. Для этого, каждый зауралец может зарегистрироваться на сайте: http://www.utro-ural.ru до 1 июня т.г. и далее следовать положению.

Гости телеканала также рассказали и о Мобильном молодежном образовательном форуме «Зауралье - это мое!», организованный в честь 70-летия Курганской области и проходящий на всей территории области. Напомню, что в Сафакулевском районе форум прошел 18 апреля  и объединил порядка 200 молодых людей со всех уголков района.

Руководитель Молодежного портала Зауралья Хлебников И.Н. особо отметил задел Молодежного совета Сафакулевского района. «Важно, что после проведения форума в районе ребята не просят нас приехать ещё раз, чтобы провести такое мероприятие, а говорят: «Спасибо, что приехали. Теперь мы проведём такое мероприятие сами», - говорит Иван Николаевич.

Такой пример уже есть. По словам Ивана Хлебникова, представители активной молодёжи Сафакулевского района намерены в следующем году провести у себя в районе форум подобный Мобильному форуму «Зауралье – это моё!».

Час беседы прошел очень быстро и стало ясно одно, что нашей молодежи надо быть поактивнее, не бояться и идти вперед, несмотря ни на что.

______________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 579 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]