Главная » 2013 » Апрель » 21 » Что такое «мобильный форум» узнала молодёжь Сафакулевского района
19:08
Что такое «мобильный форум» узнала молодёжь Сафакулевского района
Что такое «мобильный форум» узнала молодёжь Сафакулевского района

Мобильный форум «Зауралье - это моё!», проходящий в эти дни в Курганской области, 18 апреля состоялся в Сафакулевском районе. Однако всё начинается ещё в здании Детско-юношеского центра -  шум, гам, суета и... отправка на расстояние более чем 200 км. Как всегда везём с собой море позитива, сюрпризов и полезной информации.

Оказываемся на месте и приступаем к подготовке площадок. Зал Детской школы искусств, в предвкушении чего-то грандиозного, заворожёно наблюдает за нашим действом. На «разогреве» выступают сами организаторы, исполняя зажигательный танец. На сцену поднимаются ведущие, почтенные гости праздника, форум открыт!

На форуме работают девять тематических площадок, каждая из которых предлагает ознакомиться со деятельностью в своём направлении, получить новый опыт, а также возможность задать все интересующие вопросы. За пару часов местная молодёжь узнаёт о  волонтёрской деятельности, могут вступить в общественные организации, попробовать себя в качестве журналиста, примерить настоящий парашют и даже научиться танцевать.


Одна из площадок нашего форума - «Молодая семья», созданная с целью консультирования молодёжи по вопросам жилья, получения пособий, написания своих проектов и т.д. Психологи  проводят тренинги, направленные на реализацию семейных ценностей, организацию досуга, рассказывается о тенденциях происходящих сегодня в решении проблем молодых семей. Начальник отдела по молодёжной политике Главного управления образования области Николай Тужик проконсультировал семейные пары в решении вопросов жилья и рассказал о механизмах поддержки, в том числе о региональном материнском капитале. Молодых людей призвали проявлять активную гражданскую позицию и инициативу, с целью решения своих проблем, а также рекомендовали ознакомиться с госпрограммами, реализующимися сегодня. Как оказалось, о большинстве таких  программ многие узнали лишь на форуме.

«Многие из присутствующих считают, что придет государство и все сделает. Государство - это мы. Каждый из нас должен осознавать свою роль и использовать те возможности, которые предлагает наше правительство», - заявил организатор площадки Николай Дерягин.

Также Николай Михайлович рассказал о такой форме работы как клуб молодых семей - организации, созданной с целью совместного досуга, обмена опытом, оказания помощи в решении вопросов жилья, финансовой поддержки и т.д. Данный клуб не только помогает решать реальные проблемы конкретных семей, но и способствует их взаимодействию. Молодые пары делятся своим опытом и информацией с другими членами клуба, помогают друг другу в решении вопросов и, конечно, поддерживают в новых начинаниях. Клубы набирает популярность и предлагают широкий спектр направлений, интересующих молодёжь.


Участникам площадки предложили помочь написать свой проект и получить государственное финансирование на его реализацию. Например, представив его экспертам окружного форума молодёжи «УТРО-2013», который пройдёт в середине июля в Свердловской области. Организаторы пояснили, что эта задача является вполне выполнимой, а финансирование,  вполне реальным. «Деньги есть, только их не хотят брать» - отметил Николай Дерягин.

Из-за недостаточной информированности за собственные проекты берутся не многие. Чтобы помочь разобраться во всех тонкостях составления проекта и его защиты семьям предложили проконсультироваться у специалистов клуба. Деятельность площадки не ограничивается оказанием помощи молодёжи, она также предлагает участвовать в проектах направленных на решения проблем инфраструктуры районов. Около тридцати минут участники форума задавали свои вопросы, большинство, конечно, интересовало жильё и социальные проекты.

«Узнали о такой площадке и нам захотелось прийти. Здесь смогли получить квалифицированные ответы по волнующим нас вопросам. Узнали о многих государственных программах, реализуемых в регионе и в районе, в частности», - делится своими впечатлениями семья Двиняниных. 


В заключении гостям площадки были вручены памятные дипломы участников форума, а также визитки с телефонами и сайтами государственных учреждений по вопросам поддержки молодых семей.

В целом же, участие в форуме «Зауралье – это моё!» приняли порядка 200 человек из Сафакулева и других сёл района. Своим мнением о мероприятии участники поделились в группе форума: vk.com/mobil_forum.

Один из педагогов района Вера Шарипова: «На форум я привозила наших школьных активистов, порадовалась за них, что им представилась возможность пообщаться с активными неравнодушными молодыми людьми, посмотреть на себя со стороны и многое узнать. Мы были на площадке «Информационное пространство», замечательно, что использовались активные методы, ребята не просто сидели и слушали, а работали, творили, фантазировали. Было познавательно и нескучно. Для себя, как организатора, я сделала вывод, что надо работать над организацией единого школьного информационного пространства, чтобы информация из одной школы была доступна детям из других. Ещё раз спасибо за форум!!!».

Смотри фотоальбом от Дмитрия Гареева «ВКонтакте»

Алёна Шаховцева
___________________________
Молодёжный портал Зауралья
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 613 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]