Главная » 2013 » Февраль » 5 » Конкурс учителей, преподающих шахматы в рамках регионального проекта «Интеллектуал Зауралья»
18:09
Конкурс учителей, преподающих шахматы в рамках регионального проекта «Интеллектуал Зауралья»
Учителя-шахматисты Сафакулевского района

1 февраля 2013 г. в рабочем поселке Каргаполье прошел финал первого областного конкурса учителей начальных классов, преподающих шахматы в рамках регионального проекта «Интеллектуал Зауралья». В заочном этапе конкурса приняли участие 17 учителей начальных классов из разных районов области. В финал конкурсная комиссия допустила педагогов из Щучанского, Сафакулевского, Альменевского, Далматовского, Каргапольского, Петуховского районов и городов Кургана и Шумихи, набравших максимальное количество баллов по сумме оценок представленного видеоролика о своей работе, а также материалов-разработок конкретного урока основ шахматной игры. Наш район в заочном туре представляли Хайруллин Рауф Нажадбекович (Мансуровская школа), Расторгуева Наталья Николаевна (Камышинская школа) и Ашихина Галина Дмитриевна (Яланская школа).

Напомню, региональный проект «Интеллектуал Зауралья», в рамках которого школьников начальных классов учат играть в шахматы, реализуется при поддержке Губернатора Курганской области Олега Богомолова и Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» третий год. Цель проекта - максимально использовать игру в шахматы для того, чтобы содействовать полноценному интеллектуальному развитию и дальнейшей социализации детей. Уже более 92% образовательных учреждений области вовлечено в его реализацию, а в нашем районе 100%.  Особенностью является то, что занятия с учениками начальных классов ведут не профессиональные тренеры, а те же педагоги, которые преподают детям и остальные предметы начальной школы.

Участники финала прошли два тура: теоретический и практический. В первом туре конкурсанты представили выступление с теоретическим обоснованием опыта работы по проведению учебных занятий по шахматам. Во втором туре учителя провели короткий 20-минутный открытый урок со школьниками 1-4 классов Каргапольской начальной школы с демонстрацией наиболее выразительного фрагмента учебных занятий по шахматам.


Наш район очень достойно представила Ашихина Галина Дмитриевна. Моральную и техническую поддержку ей оказала коллега Файзуллина Рамзия Миндихатовна, учитель начальных классов Яланской школы. По результатам конкурса победителем стала, учитель Чумлякской СОШ Щучанского района Курбатова С.В. А Галина Дмитриевна награждена специальным призом в номинации «Творческий подход к проведению открытого занятия» и грамотой за участие в конкурсе от Курганского регионального отделения партии «Единая Россия».


МКУ "Отдел образования
Администрации Сафакулевского района"
____________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Общие новости | Просмотров: 726 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]