Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Мои возможности в Зауралье
13:48
Мои возможности в Зауралье

Мои возможности в Зауралье. В одной из школ района прошел урок  о возможностях молодежи в Курганской области. ФОТО

Мои возможности в Зауралье. Классный час на эту тему прошел в Боровичинской средней школе, 1 сентября среди учеников девятого класса. Речь на уроке шла о самоопределении, о выборе будущей профессии, о том какие возможности получения той или иной специальности и возможности трудоустройства есть в Зауралье.

Классный руководитель Шарапова Рамзия Рашитовна постаралась настроить девятиклассников на серьезный разговор о будущих экзаменах, о выборе своего жизненного пути. На классный час были приглашены родители, которые также приняли активное участие в разговоре.

Вера Шарипова, учитель Боровичинской средней школы

К сожалению, наши дети не очень-то жалуют Курганскую область, больше ориентируются на Челябинск. Что удалось на классном часе, так это помочь ребятам задуматься о выборе своего жизненного пути. Думаю, они поняли, что нужно как можно раньше определиться с выбором профессии и учебного заведения, не ошибиться, выбирая предметы на ОГЭ и готовиться к экзаменам серьезно

Классные часы на эту же тему прошли в 6, 7, 8, 10-11 классах. В младших классах прошли классные часы по теме «Зауралье - моя малая Родина».

 

Стартовал проект «Курганская область – регион для молодёжи»

Лидер организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов представил проект, который призван остановить зауральскую молодёжь от миграции из родного региона. Автор проекта убеждён, что он поможет вернуть даже уже уехавших молодых людей. 

Проект «Курганская область – регион для молодёжи» был презентован на заседании Общественной молодёжной палаты при областной Думе, прошедшем 29 августа.

По словам автора проекта, Станислава Бессонова, главная его идея – создание стратегии позиционирования Курганской области в качестве региона, благоприятного для жизни молодёжи.

У проекта две основные задачи. Во-первых, это информирование молодых специалистов, выпускников зауральских вузов о возможностях развития, мерах поддержки и преимуществах региона. Во-вторых, нужно информировать молодых уроженцев Зауралья, проживающих в других регионах, о возможностях жизни и развития в родном регионе. По замыслу автора, это может остановить миграцию или даже вернуть обратно молодых зауральцев.

В рамках проекта был издан буклет «Десять причин жить и развиваться в Курганской области», отражающий основные конкурентные преимущества нашего региона для жизни и работы молодых людей. Десять тезисов были сформированы на основе различных экспертных рейтингов. При этом основная линия сравнения идет с регионами Уральского федерального округа.

В настоящее время страницы буклета поочередно представляются на странице организации «Молодые парламентарии Курганской области» ВКонтакте.

Также издана брошюра «Меры поддержки молодых специалистов в Курганской области», включающая все действующие программы стимулирования молодых кадров для работы в нашем регионе. Брошюра издана тиражом 5000 экземпляров и адресована в первую очередь студентам выпускных курсов, которые как раз в данный момент выбирают свой дальнейший путь.

Проект разработан и реализуется организацией «Молодые парламентарии Курганской области». Важно отметить, что реализация проекта стала возможной при поддержке Главного управления образования Курганской области и регионального Детско-юношеского центра по итогам конкурса проектов молодёжных и детских общественных объединений, имеющих право на государственную поддержку в 2014 году

Денис Якупов, ученик Сафакулевской средней школы:

По мне, это очень полезный и нужный проект. Насколько мы знаем, большая часть наших выпускников школ едут учиться в более большие города, где многие и остаются жить и работать. Этот проект поможет заставить больше молодёжи возвращаться в родную область и работать тут

 

Регина Жамалетдинова, студентка 2 курса Южно-уральского государственного медицинского университета

Проект хороший, я считаю, что молодежь Курганской области плохо информирована о всех путях и возможностях развития в родном регионе. Буклеты - это отличная возможность для распространения информации. 
Идея автора проекта очень вдохновляет, я думаю найдется множество специалистов, которые захотели бы вернуться в Курганскую область, знай они о всех ее преимуществах

См. страницу проекта >>

По материалам Молодежного портала Зауралья и Боровичинской средней школы © Общенародные идеи

 

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 631 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]