Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Молодежное предпринимательство в Сафакулевском районе
16:44
Молодежное предпринимательство в Сафакулевском районе
Круглый стол "Пути и проблемы развития молодежного предпринимательства на селе"

16 ноября в рамках III-го Зауральского форума молодых предпринимателей в с. Сафакулево прошел круглый стол на тему "Проблемы и пути развития молодежного предпринимательства на селе".

В работе круглого стола приняли участие Заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, начальник управления развития рыночной инфраструктуры Сергей Пугин, руководитель бизнес - инкубатора Курганской области Сергей Шешуков и представители ассоциаций молодых предпринимателей Уральского Федерального округа: руководитель ассоциации молодых предпринимателей Зауралья Роман Степанов, председатель регионального отделения ХМАО Дмитрий Зеленский и представитель Тюменского отделения Анатолий Мальков.


Визит начался с приема  у главы района Нияза Юсупова. Глава рассказал о социально-экономической ситуации в районе и презентовал предпринимателям несколько уже готовых инвестиционных проектов: строительство крытого универсального рынка в райцентре, добыча глины и строительство кирпичного завода, цеха по переработке мяса и молока, добыча торфа и производство минеральных удобрений, а также производство топливных гранул. Как отметил Нияз Юсупов, по каждому проекту готова инвестплощадка, разработаны бизнес-планы, проведены необходимые исследования, местные власти готовы оказывать всестороннюю поддержку по реализации этих проектов.


Разговор о возможностях для молодежного предпринимательства на селе был продолжен на круглом столе.


Лидер ассоциации молодых предпринимателей Югры Дмитрий Зеленский рассказал собравшимся о том, как поддерживают новый бизнес в ХМАО. В ходе разговора возникла идея создания филиала сафакулевского пружинно-навивочного завода в ХМАО, стороны обменялись контактами, и высока вероятность того, что идея получит практическое продолжение. Тюменец Анатолий Мальков также призвал участников круглого стола к развитию сотрудничества, и предложил сафакулефским фермерам приехать на сельскохозяйственные предприятия для обмена опытом.


Примером развития молодежного бизнеса стало открытие первой линии предприятия ООО "МКТ-Агро".

Инвестор -  бизнесмен, родившийся в Сафакулево, Ильгиз Чиняев. МКТ-Агро сможет выдавать до трех тысяч тонн готовой продукции в год, это греча, горох, просо и другие крупы. Сейчас на предприятии работает 11 человек, в перспективе коллектив вырастет до 75.


В завершение делегация посетила пружинно-навивочный завод, где директор предприятия Владимир Тихомиров показал цеха, где производится продукция, и даже поделился некоторыми технологическими  секретами. Сегодня предприятие продает свой продукт по всей России, активно сотрудничает с Казахстаном и другими странами СНГ. В планах строительство новых цехов, так как спрос растет и существующие мощности уже не справляются с объемом. Поэтому Владимир Тихомиров предложил гостям подумать об инвестициях в сафакулевский завод.

Подводя итоги поездки, молодые предприниматели отметили, что обдумают все предложения об инвестициях, кроме того, презентуют информацию своим коллегам из ассоциаций в Тюмени и ХМАО. Через год участники договорились вернуться в Сафакулево, чтобы провести второй, уже более масштабный  межрегиональный круглый стол.

Департамент экономического развития,
торговли и труда Курганской области
Фото автора
_________________________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Общие новости | Просмотров: 620 | Добавил: Эмиль | Теги: экономика, молодежное предпринимательство, Сафакулевский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]