Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » На высоте
15:01
На высоте
Сафакулевские артисты на высоте! ФОТО и ВИДЕО

Делегация Сафакулевского района (культработники - Закирова Айгуль, Яхина Юлия, Закурдаева Зинфира и представитель молодежной палаты Галимов Эмиль) приняла самое активное участие на областном форуме «Многонациональная молодежь Зауралья», который проходил с 1 по 2 ноября в Правительстве области и на базе Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей.

Как отметили в Курганском Доме молодёжи, основная цель мероприятия – формирование культурных и межнациональных отношений среди молодёжи Зауралья, создание и развитие связей между молодыми представителями национальных диаспор.



На открытии сафакулевские артисты представили композицию, которая не оставила никого равнодушным и способствовала ознакомлению гостей с культурой татар и башкир, проживающих в районе.

После открытия участники форума разошлись по 5 дискуссионным площадкам: «Молодёжь и СМИ», «Молодёжь и религия» (Юлия Яхина), «Молодёжь и экстремизм» (Айгуль Зикирова), «Молодёжь и национальная политика» (Зинфира Закурдаева), «Молодёжь и гражданское общество» (Галимов Эмиль). Все смогли поучаствовать в обсуждении выбранной темы, рассказать о своем опыте работы в этой сфере, задать вопрос специалистам и получить на него ответ.


Далее работа форума переместилась в Курганский областной лицей-интернат для одарённых детей. Здесь участники смогли узнать историю, обычаи и обряды той или иной нации, примерить национальную одежду и попробовать блюда кухни русских, татар, башкир, белорусов,  казахов и немцев.





Фестиваль национального творчества «Эстафета труда, патриотизма,  мира и дружбы – молодым» проводился на форуме «Многонациональная молодёжь Зауралья» впервые. Оценивать творческие номера участников пригласили компетентное и беспристрастное жюри, в составе которого – организаторы мероприятия и представители учреждений культуры Курганской области. Победителями фестиваля в музыкальном направлении стали Дарья Арзуманян (Каргапольский район), Зинфира Закурдаева и Юлия Яхина (Сафакулевский район). Лучшие танцевальные умения показала Айгуль Закирова (Сафакулевский район). Свой режиссёрский талант раскрыла Анастасия Баландина (Притобольный район), став победителем в номинации «Социальная реклама». Александр Глухих из Лебяжьевского района поучаствовал не только в музыкальном конкурсе, но и победил в выставке работ «Handmade»


Организатором мероприятия выступили Курганский региональное отделение общероссийского общественного объединения «Российский союз молодежи» (РСМ), Главное управление образования Курганской области, Ассамблея народов Зауралья при поддержке Правительства Курганской области

Пресс-центр Молодежного совета
Сафакулевского района
Фото Курганское отделение РСМ:
______________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"

 
Категория: Культура | Просмотров: 623 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]