Главная » 2014 » Май » 16 » Невеселая статистика
14:27
Невеселая статистика

Только не это! Сафакулевский район преследует «чума». Медики бьют тревогу!

Сафакулевский район в сводках Курганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД отмечен как район с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Как отмечают в Центре, численность инфицированных также высок и в городе Кургане, Притобольном, Лебяжьевском, Шадринском, Катайском и Юргамышском районах.

Как пишет областная газета «Новый мир», в Курганской области за три месяца этого года выявлено 158 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у трёх детей.

На протяжении последних лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в том числе и в Курганской области продолжает оставаться напряженной.

На начало 2014 года в России было зарегистрировано 798 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, из которых 77,9 тыс. выявлены в 2013 году, что на 10% больше чем в 2012 г. Пораженность ВИЧ-инфекцией составила 0,48% населения страны. У 57% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2013 году, основным фактором риска было указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием.

Основным методом передачи вируса от человека к человеку остаётся половой путь.

Сотрудники Курганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями сообщают, что происходит постепенное «старение» эпидемии ВИЧ-инфекции. Наибольшую долю ВИЧ-инфицированных, выявленных в этом году, составляют люди старше 30 лет. Неработающие ВИЧ-инфицированные (вместе с заключенными) составили 88 % от числа выявленных в 2014 году.

Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции в Зауралье, как и в Российской Федерации, является то, что наибольшее число ее жителей заразились в 2001 году при инъекционном употреблении наркотических препаратов, долгое время были источниками распространения ВИЧ-инфекции. В настоящее время эти ВИЧ-инфицированные лица выявляются на поздних стадиях заболевания.

Ежегодно, каждое третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. В Курганской области этому будет посвящено несколько мероприятий. Например, 17 мая с 9.00 до 12.00 в Центре СПИД пройдет ставшая уже традиционной акция «Протестируй себя на ВИЧ!» (пос. Механический, 2). Каждый может пройти бесплатное и анонимное обследование на антитела к ВИЧ, а также получить сувенир и информационную литературу. В период акции с 12 по 17 мая будет работать телефон «горячей линии» 8 (3522) 25-80-32, где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции

Актуально: Центр СПИД Курганской области - http://www.aids45.ru/

© Общенародные идеи

Категория: Общие новости | Просмотров: 601 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]