Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Новости молодых парламентариев Курганской области
17:33
Новости молодых парламентариев Курганской области
Паспорта граждан России - зауральским школьникам

6 декабря, в Курганской областной Думе состоялось заседание Общественной молодежной платы. Молодых парламентариев приветствовал Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров.

Перед началом общего заседания члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе работали в комиссиях по направлениям основной деятельности.

Заседание началось с торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам в рамках Всероссийской акции «Мы – Граждане России!», посвященной Дню Конституции Российской Федерации.

В преддверии 20-летия основного закона страны 16 молодых зауральцев из Половинского, Варгашинского, Далматовского и Целинного районов получили паспорта граждан РФ. Для них это замечательный повод задуматься о себе, о России, о Конституции, которую должен знать любой  гражданин страны.


С приветственным словом к участникам торжества обратился Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров.  Он отметил, что в жизни каждого человека есть такие события, которые запоминаются навсегда. Получив паспорт гражданина Российской Федерации, молодой человек приобретает многие права и вместе с тем - многие обязанности. Владимир Петрович высказал уверенность, что будущее за теми, кто готов созидать, за людьми,  думающими и уважающими историю и культуру своего народа. Спикер зауральского парламента считает, что главная задача – хорошо учиться и в дальнейшем получить нужную для общества профессию. Он привел в пример действующих членов Общественной молодежной палаты: «Ребята сделали свой выбор, активно участвуют в формировании государственной политики и предложили много интересных инициатив, некоторые из которых стали Законами Курганской области».


- Я хочу, чтобы вы гордились российским паспортом и всегда помнили, что это символ государства, который вызывает у человека трепетное чувство принадлежности к стране, к земле, на которой мы родились, - закончил свое поздравление Владимир Хабаров. 


Возможность высказать слова приветствия была предоставлена председателю областной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Елене Серебровой. Затем она и Председатель областной Думы Владимир Хабаров выполнили почетную миссию по вручению паспортов.


Завершив торжественную часть, члены Общественной молодежной палаты приступили к проведению пленарного заседания. Председатель палаты Евгений Волынец познакомил с обращением к Курганской областной Думе о дополнительных мерах социальной поддержки детей и вдов защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вторую инициативу об обращении в зауральский парламент озвучил Станислав Бессонов, она касалась законодательного установления праздничных и памятных дат Курганской области.

Также молодые парламентарии заслушали ряд информаций от своих коллег по палате об их участии в заседаниях и форумах. Так, Евгений Волынец рассказал о работе палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, а председатель комиссии по законодательству, вопросам государственного строительства и местному самоуправлению Наталья Колмогорова - об участии в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе. О Тюменском форуме «Актив – 2013» коллег проинформировала секретарь Общественной молодежной палаты Ксения Коркина. Еще в одном мероприятии удалось принять участие заместителю председателя молодежного парламента Дмитрию Рестову, он поделился своими впечатлениями о работе областного форума «Многонациональная молодежь Зауралья». Тему межнациональных отношений продолжил председатель «Ассамблея народов Зауралья» Владимир Уфимцев, он рассказал о работе межнациональной общественной организации и проинформировал о создании молодежного крыла, куда войдут представители Общественной молодежной палаты, а также о планах на 2014 год. Владимир Уфимцев вручил председателю молодежной палаты Евгению Волынцу диплом победителя «Эстафеты мира, труда и дружбы» и поблагодарил за взаимодействие и плодотворное сотрудничество.

На заседании также был рассмотрен опыт работы молодежного парламента при Петуховской районной Думе и взаимодействии Общественной молодежной палаты с муниципальными молодежными парламентами. Лидер петуховской молодежи Татьяна Оленева и председатель ОМП Евгений Волынец представили на обсуждение перспективы сотрудничества. Было высказано предложение к областной и муниципальным молодежным палатам провести в марте 2014 года первый форум молодых парламентариев (политиков), приуроченный к 20-летию Курганской областной Думы, с приглашением гостей из соседних регионов.

Кроме того, молодые политики утвердили план работы Общественной молодежной палаты на 2014 год

Пресс-служба Курганской областной Думы
Фото Ильи Карпенко
____________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 444 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]