Главная » 2014 » Март » 4 » Первый форум молодых парламентариев
10:46
Первый форум молодых парламентариев
В истории Зауралья состоится первый форум молодых парламентариев. Участие примет и сафакулевская молодежь

К 20-летию Курганской областной Думы Общественная молодежная палата проводит форум молодых политиков и управленцев Курганской области, который намечен на 28 марта.

Проведение такого масштабного мероприятия стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе. Член Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов стал одним из победителей конкурса, московское жюри признало его проект по проведению форума молодых политиков лучшим. В результате он получит грант и молодые политики приступят к организации одного из самых крупных форумов в истории современного Зауралья, который намечен на 28 марта 2014 года. Он будет приурочен к торжественным мероприятиям, посвященным 20-летию образования Курганской областной Думы.

Один из основных вопросов, предлагаемых для обсуждения на форуме, - повышение политической активности молодых зауральцев. В Курганской области 458 муниципальных образований, в которых работают более 4000 депутатов различного уровня. При этом во многих муниципалитетах, поселковых и сельских думах одной из острых остается кадровая проблема. Как отмечают представители местного самоуправления, очень сложно найти квалифицированных управленцев для сельских территорий. В тоже время, доля молодых граждан среди муниципальных депутатов крайне низка и составляет всего 2 %.

«Ситуацию не изменило даже то, что молодым людям уже с 18 лет предоставлено пассивное избирательное право, то есть возможность избираться депутатами представительных органов муниципальных образований. Важно найти среди подрастающего поколения не только будущих общественных лидеров, но и тех, кто уже сейчас готов взять на себя часть ответственности за жизнь в городе, районе, селе», - считает автор проекта Станислав Бессонов.

Уже известно, что на форум соберутся члены Общественной молодежной палаты, Молодежного правительства Курганской области, члены молодежных палат, созданных при районных Думах, молодые депутаты, представители молодежных общественных организаций. Программа первого форума молодых политиков и управленцев Курганской области будет состоять из образовательной части – это семинары по профессиональным направлениям и деловой – круглые столы, пленарное заседание форума, встреча с депутатами, мастер-классы ведущих зауральских политиков.

В настоящее время на имя Члена Общественной молодежной палаты от Сафакулевской районной Думы Эмиля Галимова и администрации района поступили официальные письма, в котором обозначены лица, которые могут принять участие в форуме. Ожидается, что в мероприятии молодых политиков примут участие, в первую очередь, представитель районной Думы в молодежной палате Эмиль Галимов, ведущий специалист по молодежной политике МКУ «Отдел образования администрации Сафакулевского района» Эльвира Сулейманова. В настоящее время решается вопрос о формировании делегации на форум, в которую могут войти и другие представители.

Уже сейчас составлен проект программы форума, в котором предусмотрено выступление временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области Кокорина Алексея Геннадьевича, Председателя Курганской областной Думы Хабарова Владимира Петровича. В рамках форума состоится награждение награждение Благодарственными письмами Курганской областной Думы за вклад в развитие молодёжной политики и молодёжного парламентаризма в Курганской области, награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Выступления в рамках 15-летия молодежного парламентаризма приготовили Бессонов Станислав Владимирович, председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области», Волынец Евгений Александрович, председатель Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе, Самойлова Марина Леонидовна, председатель общественного совета «Молодёжное правительство Курганской области».

Далее, состоятся образовательные семинары: «Организация работы муниципального молодёжного парламента (молодёжного правительства)», «Финансовая поддержка молодежных проектов», «Социальные медиа-каналы как инструмент продвижения инициатив».

Круглый стол «Поддержка молодых специалистов: законы, программы, перспективы»

Семинар-презентация «Программы поддержки молодёжи в Курганской области в 2014 году»

Встреча с депутатами Курганской областной Думы на тему «Проблемы и перспективы участия молодых людей в выборах в представительные органы власти»

Пленарное заседание Форума. Совместное заседание Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе и Общественного совета «Молодёжное правительство Курганской области», отчётная конференция членов региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области

Актуально:

Молодежный портал Зауралья - http://prospekt45.ru/

Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе - http://www.oblduma.kurgan.ru/about/youth/

Портал молодежного парламентаризма Курганской области - http://mp45.ru/

Группа ВКонтакте «Молодые парламентарии Курганской области» - http://vk.com/omp45

Представитель Сафакулевской районной Думы в Общественной молодежной палате при Курганской областной Думе - перейти здесь

Пресс-центр Молодежного совета Сафакулевского района по материалам Курганской областной Думы © Общенародные идеи
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 627 | Добавил: Эмиль | Теги: Общественная молодежная палата при | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]