Главная » 2013 » Март » 22 » Проект
20:45
Проект
В Сафакулевском районе дан старт проекту «Шаг навстречу - Ихлас»

27 февраля в с. Альменево состоялся семинар-практикум для социальных педагогов культурно-образовательных центров и представителей местных религиозных организаций Альменевского и Сафакулевского районов Курганской области «Презентация проекта «Шаг навстречу – Ихлас». Организатором семинара выступил Центр медико-психолого-социального сопровождения г. Кургана.

Открывая семинар, начальник Центра, К.К. Саяпин отметил, что необходимость проведения этой встречи назрела давно, была проведена долгая подготовительная работа, и итогом встречи должно стать подписание Соглашения между Центром, представителем Религиозной организации и начальниками районных отделов образования Альменевского и Сафакулевского районов.

Заведующий районным отделом образования администрации Сафакулевского района П.Н. Спирин отметил, что проведение данного семинара является действительно шагом навстречу не только к друг другу, но и прежде всего своему будущему, так как воспитание молодого поколения сейчас проходит в условиях активной пропаганды безнравственности и для того, чтобы воспитать достойных граждан своего общества, несомненно, нужно привлекать возможности духовенства.

Р.М. Ханов, имам-мухтасиб Сафакулевской мечети и представитель религиозной духовной организации мусульман Курганской и Челябинской областей обратился к присутствующим с приветствием от имени главного имама двух областей Рината-хазрата Раева. Р. Ханов говорил о важности духовного и нравственного воспитания детей в рамках деятельности религиозных организаций. И в этом направлении в Сафакулевском районе многое уже сделано. В частности, практически закончен ремонт здания медресе, в котором планируется обучение мальчиков 9-11 классов со всего региона. Заключены соглашения о взаимодействии между религиозной организацией и различными ведомствами (полицией, службой судебных приставов, школами), при Сафакулевской мечети проводятся обучающие занятия по исламу для детей и взрослых, широко отмечаются религиозные праздники, в которых задействуют максимальное количество населения района.

На семинар, в рамках которого будет заключено соглашение о сотрудничестве, не случайно были приглашены социальные педагоги двух районов, так как именно с их помощью и планируется реализация проекта «Шаг навстречу». О проекте рассказала О.В. Мищенко, заведующая отделом Центра психолого-медико-социальной поддержки. Целью проекта является возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания, укрепление института семьи и реализация проекта будет осуществлена именно социальными педагогами в рамках культурно-образовательных центров. Причина выбора КОЦ как метода работы в том, что деятельность социальных педагогов направлена не только на учащихся, но и на их родителей, бабушек, дедушек, детей дошкольного возраста. Социальный педагог при реализации данного проекта выступит как связующее координирующее звено между духовенством и подрастающим поколением, школой и родителями. Особое внимание Ольга Владимировна рекомендовала обратить на неблагополучные в социальном плане семьи. 

Далее с информацией о деятельности культурно-образовательных центров в Альменевском и Сафакулевском районах выступили методист отдела образования Альменевского района Я.Э. Мухаметова и методист РОО администрации Сафакулевского района Г.С. Разуваева. Поддержку проекту обещал оказать имам мечети с. Учкулево Р.Ф. Шакиров, который уже давно ведет работу по вовлечению молодых людей в спорт, культуру и религию. Одним из первых шагов работы молодого имама стало проведение спортивных мероприятий, во время которых он проводил беседы с детьми о здоровом образе жизни и отказе от вредных привычек. Опытом работы религиозного просвещения детей поделился и ректор Сафакулевского медресе Р.Т. Сабитов

В конце семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере социально-педагогической, культурно-просветительской деятельности и духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи между ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», Отделами образования Администраций Альменевского и Сафакулевского районов и Региональным Духовным Управлением Мусульман Курганской области в составе ЦДУМ России. Итоги первого этапа проекта будут подведены в мае этого года. На этот раз встреча пройдет в Сафакулевском районе.

Д.Фахрисламова
Пресс-служба администрации Сафакулевского района
_____________________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Культура | Просмотров: 597 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]