Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Работа школьного клуба "Я - исследователь"
15:56
Работа школьного клуба "Я - исследователь"
Работа школьного клуба "Я - исследователь"

Задача Школы Будущего - становление России как Родины свободных, способных и талантливых людей. Мы хотим, чтобы выпускник школы мог ставить цели, имел опыт общения и возможности освоения различных способов мышления, коммуникации и действия, владел исследовательской, проектной, управленческой деятельностью. В  концепции модернизации Российского образования  четко сформулированы задачи, стоящие перед школой: «В этих тяжелых условиях наша школа, материально обессиленная, духовно дезориентированная, болеющая всеми болезнями сегодняшнего общества, остается, тем не менее, основным инструментом нравственного и умственного воспитания подрастающих поколений. Если мы упустим несколько поколений, как уже было упущено, то будет уже не с кем восстанавливать наше Отечество: Россия, как духовная сущность, как вдохновляющий идеал, перестанет существовать. Система образования в сегодняшних условиях становится одним из главных инструментов преодоления духовно-нравственного кризиса нашего общества». В  связи с этим  и родилась  идея  создания  на  базе школьного краеведческого  музея патриотического клуба «Я - исследователь».

Программа деятельности  клуба   направлена на решение проблемы воспитания патриотических и нравственных качеств личности, так актуальных в наше время.
Роль  клуба в становлении и  формировании личности как нельзя лучше выражают замечательные слова Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу,  к своей школе; постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране...». В ходе работы  учащиеся школы  осваивают различные виды деятельности: проблемную, поисково-исследовательскую, коммуникативную, творческую.
           
Активисты совместно с руководителем музея ведут работу по обустройству музейной комнаты, накоплению материалов, организации и проведению экскурсий, бесед, привлечению учеников школы к поисковой и исследовательской деятельности. Ежегодно организуют и проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, осуществляют шефскую помощь.

Актив клуба ежегодно пополняет фонды музея путем привлечения к исследовательской работе детей и взрослых, создания поисковых групп; налаживания переписки, личных контактов   с различными организациями и частными лицами.Ребята изучают литературу и другие источники, занимаются  сбором  материала соответствующей тематики; обеспечивают  учет и хранение материалов, оформляют  постоянные и сменные экспозиции, разрабатывают и  проводят экскурсии.

Члены патриотического клуба «Я – исследователь» Шарипова Светлана  и Полуэктова Виктория вместе с  руководителем музея Нурмухаметовой М.А. побывали  дома  у ветерана педагогического труда Галлямовой Разии Махмутовны, она передала документы и вещи своего отца Нурмухаметова Махмута Нурмухаметовича, погибшего на  войне в ноябре 1941 года,  в школьный музей.

8 мая 2011 года  поисковые  отряды Смоленской области, под Ельней  нашли останки нашего  земляка – воина и в прошлом году  произошло перезахоронение солдата   на  родной  земле. Накануне Дня Победы были проведены классные  часы, посвящённые памяти нашего земляка с использованием  материалов и  экспонатов,  которые  помогли сделать   уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися.

Всю краеведческую и исследовательскую работу в музее ведут учащиеся. В этом году в актив включены уже и пятиклассники. Несмотря на то, что ребята только, что перешли из начальной школы в среднее звено и адаптируются к непривычным для них условиям, работа в музее помогает им в их адаптации, она дает им чувство ответственности за принятые ими решения. Они работают под руководством  старших и опытных членов «Совета музея». Но главное, что ребята заинтересованы и с удовольствием участвуют во всех традиционных мероприятиях:  работа и встречи с ветеранами,  изучение истории родного края, помощь в сборе информации об орденоносцах совхоза «Бахаревский»,  о выпускниках школы,  ветеранах педагогического труда, об участниках афганской  и чеченской войн.

В этом  учебном году, благодаря кропотливой, последовательной и поистине творческой работе наших ребят,  и  по инициативе активистов патриотического  клуба «Я – исследователь» прошла  школьная краеведческая конференция «Знай и люби  свой край», направленная на  воспитание  в наших учениках чувства уважения и   любви  к Родине.  Целый год наши активисты собирали и систематизировали данные,  была проделана серьезная подготовительная работа к созданию  и  защите своих проектов. Юные исследователи  - учащаяся 6  класса Закирова Регина для  пополнения  фонда  музея создала  папку «Орденоносцы совхоза  «Бахаревский», где  собран  материал  о  замечательных  тружениках  села,  а помощь оказал бывший директор  совхоза Хайруллин  Марс  Валеевич,  он  предоставил  списки    одиннадцати  орденоносцев  совхоза.

Аскарова  Алина учащаяся  5 класса  в  работе «Ветеран педагогического  труда»  отразила  трудовую  деятельность  своей  бабушки Аскаровой Райзаны Нуриахметовны.  Шарипова  Светлана и Полуэктова Виктория из этого же  класса выступили с исследовательскими  работами о  поэтах - выпускниках  нашей  школы Шарипова Марата и Хабибжановой Дины. Свои проектные работы  девочки озаглавили словами из стихов «Я не подобен никому. Не лучший, но совсем другой…» и «Стихов синяя тетрадь». Ясюченя  Никита,  ученик  5 класса  написал работу «О моей бабушке». Очень содержательную работу представили Ибрагимова Алина и Баймухаметова Яна - учащиеся 7  класса, героем их исследовательской работы стал выпускник нашей школы  Якупов Рафкат  - участник  Чеченской войны. Материалы и фотографии  сына предоставила  мама Рафката – Якупова Альфия, которая   всегда  тесно  сотрудничает  с музеем.  Юные исследователи    получили  высокую  оценку   директора школы  Абдрахимовой М. Г., которая отметила, что  каждая исследовательская работа достойна  высших  похвал,  так  как  вложено немало сил и  времени  в работы,  ведь развитие  патриотизма  и является началом формирования  чувства уважения к своему прошлому, к своему наследию.

К началу нового учебного года готовится ещё одна большая конференция,  посвященная к 25- летию Боровичинской средней общеобразовательной  школы.  Создана творческая группа учителей, которая  совместно с ребятами подготовила проектные работы по темам:  «История средней школы»,  «Спортивная жизнь школы», «Выпускники школы – участники Афганской войны», «Ветераны педагогического труда» и  другие.  

Развитие  интереса и углубление  знаний  учащихся в области истории родного края происходит именно  в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу в  музее будут считать важной и необходимой.

Под руководством педагогов и актива музея к знаменательным датам,  особенно в рамках месячника оборонно - массовой работы,  проводятся  классные часы,  где ребята выступают перед учащимися и гостями. 

В этом году экскурсоводы Шарипова Светлана, Полуэктова Виктория, Давлетшина Зарина, Гузаирова Диана провели  серию незабываемых для ребят экскурсий, посвященных воинам – героям, погибшим в Великой Отечественной войне, а также нашим землякам-военнослужащим, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и Чечне. Рассказывали и показывали  как хранятся  предметы старины,  что может  рассказать одежда, предметы быта, а также истории школы и  совхоза «Бахаревский». Экскурсия вносит в историческое представление учащихся образность, конкретизирует их знания по истории края, воспитывает умение видеть главное,  понять, что история своей малой родины тесно связана с историей страны. Материал, полученный на такой экскурсии, активно способствует повышению интереса к истории края,, развивает чувства любви к своему Отечеству. Среди экскурсоводов музея был  объявлен конкурс «Лучший экскурсовод», победителем которого стала стала  Шарипова Светлана. Она разработала  экскурсию «История школы» и была  награждена  Почётной грамотой. Самым активным членом клуба  по праву признана  Закирова Регина.

Исследовательские работы учащихся не были бы такими интересными и насыщенными,  если  бы не помощь  со  стороны взрослых: родителей, бабушек  и дедушек  Хочется выразить слова благодарности  семье  Аскаровых:  Габдрауфу Ракиповичу - ветерану Великой Отечественной войны и его супруге Фаризе Анатольевне, семьям Абдрахмановых: Фаату Анваровичу и Рафиге, Ягудиных:  Зиннату  и Гульнаре,  Салиховой Залие Габдулганеевне, Сухановой Наталье Ивановне, Щербинину Юрию Петровичу,  выпускнице  школы Сафиуллиной Надие, учащимся и учителям школы и многим другим за предоставленные  документы,  фотографии, газеты, экспонаты 18 века и другие ценные реликвии,  которые  хранятся  теперь в нашем музее.

В перспективе планируется проведение экскурсий: «История монет», «Выпускникам посвящается…»,  предстоит работа над страницей школьного сайта, где  размещены материалы о  деятельности музея для пополнения новыми  сведениями.

Благодаря продуманной, методически грамотно выстроенной работы клуба «Я – исследователь» чувствуется уважительное, трепетное отношение наших учащихся к истории своей страны, своей малой Родины, желание работать дальше, совершенствоваться и привлекать ребят младшего возраста. С каждой успешно выполненной исследовательской работой сердца ребят наполняются гордостью за своих земляков и выпускников нашей школы. Изучая  страницы истории родного края, наши учащиеся создают свою страницу.

В прошлом году наш музей участвовал в районном конкурсе «Путеводитель по школьному краеведческому музею» и стал победителем.

Поисково – исследовательская работа клуба пополняет знания учащихся по истории родного края,  расширяет кругозор. Работа учащихся школы в рамках клуба несет фундаментальную закладку в духовно-нравственное становление личности. Ведь именно патриотизм, желание служить Отечеству, стараться быть не только успешным человеком, но и приносить пользу стране, быть созидателем, является основой всей воспитательной работы в любом образовательном учреждении.

Нурмухаметова Марзия,
Руководитель музея в с. Боровичи
__________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Образование | Просмотров: 1254 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]