Главная » 2013 » Апрель » 11 » Широка Масленица
16:04
Широка Масленица
Выходи, люд, на высокий гуд! Встречай Масленицу, ее к нам везут!

В конце марта учащиеся начальных классов Яланской средней школы провели праздник «Масленицы» - прощание с зимой. Мы долго готовились к этому торжеству природы: распределили роли, учили стихи, частушки, песни. В различных источниках искали материал о Масленице. Когда проводится? Какое значение имеет праздник? С полученными знаниями делились с остальными учащимися. Семья Кулич Насти вызвалась сделать чучело Масленицы. Накануне праздника все ребята вышли на футбольное поле и налепили много забавных зверюшек, снеговиков. Украсили площадку разноцветными лентами, шарами. И вот наступил долгожданный день.

Дети пришли разряженные: кто в бабушкином сарафане, кто в яркой рубашке с цветком на шапке, с румянцем на щеках. Учителя играли роли ведущих скоморохов в соответствующих костюмах. Самыми разнообразными конкурсами и играми, стихами и песнями заполнили минуты праздника. Не было ни одного равнодушного, грустного и недовольного. А было нас ни много ни мало – 70 человек. Это и родители, и гости из детского садика. В конце праздника под веселый смех и прибаутки жгли чучело – оно никак не хотело гореть. 

Зима не желала расставаться с нами. Но, когда родители принесли горячие блинчики, ватрушки, сварили ароматный чай, зиме пришлось убежать. Все остались довольны и решили сделать традицией празднование Масленицы. Большое спасибо родителям за радость общения, познания, творчества. За то, что они у нас такие отзывчивые, что они – наши единомышленники.






МКОУ «Яланская средняя школа»
Фото автора
____________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Культура | Просмотров: 563 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]