Главная » 2013 » Июнь » 10 » Старинная традиция башкирского народа «Аулак ой» («Деревенские посиделки»)
19:10
Старинная традиция башкирского народа «Аулак ой» («Деревенские посиделки»)
Старинная традиция башкирского народа «Аулак ой» («Деревенские посиделки»)

Особой формой организации досуга молодежи у башкир было посещение дома аулак. Аулак ой – это дом, который оставался на некоторое время, на попечение молодой девушки. Родители, уезжая в гости, доверяли дочери следить за порядком в хозяйстве. Опекать девушку и присматривать за домом хозяева поручали пожилой женщине- родственнице. На аулак приходили девушки и парни. Родители отпускали их с условием выполнить какую -либо работу (сплести кружево, связать носки, прясть пряжу, юношам плести лапти или вырезать из дерева). В ходе работы можно было прерваться и веселиться: играть в игры, петь песни, плясать, отгадывать загадки. На посиделки каждый приносил гостинцы (кустанась).


Такие посиделки были организованы в д.Бакаево на которые были приглашены все жители деревни. Школьный зал превратился в старинную башкирскую комнату с урындыком (нары), скамейками, застланными лоскутными одеялами, печью. На стенах красовались вышитые местными умелицами Абдульфановой Р., Латыповой Ф. полотенца. Не подкачали и артисты: замечательно сыграла роль свекрови Сабитова Г.Ш., неотразима была молодая килен (невестка) Сайфутдинова Р.Ф. Роль матери сыграла Гайнутдинова Г.Н., роль соседки -Латыпова Х.Х. Дети и взрослые пришли в башкирских национальных костюмах. Праздничность чувствовалось во всем. Ибатуллина Ф.Н. организовала старинные башкирские игры. Звучали башкирские песни в исполнении Сайфутдиновой Р.Ш., Шаяхметовой А.Ф., Мусиных Разили и Гульнары, не оставил равнодушным и башкирский танец в исполнении Салимовой Регины. А когда заиграла на мандолине Латыпова Ф.А., в пляс пустились все присутствующие.


Закипели самовары. Килен приглашает всех к столу. Сколько традиционных башкирских угощений принесли женщины: чак-чак, хворост, баурсак, бэлиш, булочки, пироги не обошлось и без традиционной каши саламай.


Несомненно, праздник удался, все остались довольны. Хочу сказать спасибо женщинам, организовавшим угощение; артистам, замечательно сыгравшим свои роли, всем детям и гостям праздника за поддержку.

Хасанова Р.Х.
Социальный педагог Бакаевского КОЦ
_____________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Культура | Просмотров: 1144 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]