Главная » 2014 » Февраль » 5 » Участвуй в создании будущего
20:52
Участвуй в создании будущего
Сафакулевский район на Яндекс.Карте: больше реальности. Попробуй прямо сейчас!

«Сафакулево на карте», «Карта Сафакулевского района» и подобные запросы в поисковых системах сети Интернет можно встретить повсеместно, однако результаты в большинстве случаев оставляют желать лучшего: максимум на что могут рассчитывать пользователи всемирной паутины - изображение водоемов, главной дороги и пару социальных объектов, если это касается относительно большего населенного пункта, подобно районному центру - Сафакулево. Однако не все печально, ведь современные средства позволяют исправить этот пробел не только силами специалистов-картографов, но и жителей. Один из успешно работающих примеров - Народная Карта. Этот сервис Яндекса позволяет пользователям нарисовать свой дом, улицу, соседние дома, интересные места, водоемы или даже деревню.

Внесённые изменения моментально появляются на общей карте. Все участники могут отредактировать нарисованный объект или дополнить информацию о нём.

Многие могут опять поспорить и спросить, а зачем нужна Народная карта, если на обычных Яндекс.Картах для многих населенных пунктов и объектов уже есть подробные схемы? На что специалисты ответят, что во-первых, схемы есть далеко не для всех объектов, и на Народной Карте можно нарисовать как поселок, так и небольшую достопримечательность схемы которого на Яндекс.Карте нет, во-вторых, и это главное, Народная Карта позволяет поддерживать максимальную актуальность данных. На Народной Карте могут появляться новые здания и дороги сразу после их строительства и даже в процессе строительства, а также оперативно отображаться любые другие текущие изменения ситуации.


В Сафакулевском районе есть успешные примеры пользования сервисом народной карты. Так, Абдулин Вагиз в прошлом смог обозначить ряд важных для райцентра мест. Благодаря его труду, приезжие смогут в определенных обстоятельствах ориентироваться на данные местного активиста, одного из руководителей проекта Safakulevo.ru.


Совсем недавно поступила информация из Молодежного совета Сафакулевского района. В активе сообщили нашей программе о том, что представитель Совета Вадим Шарипов из села Сулюклино также приложил свои усилия по работе в народном проекте. Кстати, данные скриншоты Вадим подготовил специально для читателей программы 


Только так, объединяя усилия можно создать полноценную карту, уверены жители района. Со своей стороны Яндекс в конце прошлого года сообщила об изменении сервиса Яндекс.Карты. Отныне карты будут обновляться ежемесячно, а появившиеся мировые карты с подробной автомобильной маршрутизацией — ежеквартально.


Теперь проложить путь между любыми другими двумя точками, где можно проехать на автомобиле, реально уже сейчас. Картографы Яндекса через специально созданный редактор «прошли» несколько тысяч границ, совмещая различные кусочки для удобства пользователей.

Карты изменились и внешне. Как рассказал руководитель службы дизайна компании Андрей Кармацкий, для удобства переключения с обзорного вида на подробный создано порядка 19 масштабов карт. От дизайнеров требуется так разрабатывать элементы, чтобы они не перекрывали друг друга и при этом были бы информативными. Сами карты видоизменялись с учетом того, как «пользуется» тем или иным городом местное население, к примеру, учитывалось, что москвичи большую часть времени проводят под землей и хорошо знакомы лишь с «островками» столицы, где им доводится работать и жить, а жители городов поменьше, как правило, отлично знают, как добраться из одного района в другой по поверхности, лучше знакомы с названиями небольших улиц.

Вадим Шарипов, с которым состоялся разговор, уверен, что активисты присоединятся к продвижению данной идеи - создания полноценной карты Сафакулевского района, которая, в свою очередь, будет иметь социально-значимый и общественный характер. В дополнение ко всему, это дело приносит удовольствие

Галимов Эмиль © Общенародные идеи
Категория: Общие новости | Просмотров: 567 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]