Главная » 2013 » Январь » 25 » В Зауралье стартовал Год охраны окружающей среды
09:32
В Зауралье стартовал Год охраны окружающей среды
В Зауралье пройдет порядка шестидесяти мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды

Шестьдесят мероприятий областного уровня - общественные экологические акции, конкурсы, выставки, конференции, семинары пройдут в течение 2013 года в Зауралье. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной официальному открытию в нашем регионе Года охраны окружающей среды.

- В объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по УФО доля Курганской области составляет порядка 1%, сброса загрязненных сточных вод в водные объекты – 3%, в объеме образования отходов - 0,25%, - сказал в своем выступлении заместитель Губернатора — директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Игорь Некрасов. - Техногенная нагрузка как на единицу территории, так и на душу населения в Курганской области существенно ниже, чем в других субъектах Уральского федерального округа.

Для совершенствования этих показателей делается немало. Так, в 2012 году было вывезено на захоронение более 230 тонн непригодных и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов (это более 1/5 их общего объема), приобретено 14 установок для утилизации медицинских отходов в лечебных учреждениях, ведутся работы по разработке схемы обращения с отходами производства и твердыми бытовыми отходами. Также в прошлом году введены в строй очистные сооружения канализации в Катайске, активно ведется строительство новых очистных сооружений в Шадринске. 

Напомним, что Указом Президента РФ В.В. Путина наступивший 2013 год объявлен в стране Годом охраны окружающей среды, в рамках этой инициативы Губернатор Курганской области подписал распоряжение об организации и проведении в Зауралье соответствующих мероприятий. 

По словам специалистов, в этом году пройдут многочисленные экологические акции с привлечением не только природоохранных структур, общественных организаций, но и большого количества неравнодушных зауральцев.

Оксана Родионова,
Пресс-служба Губернатора Курганской области
_______________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Общие новости | Просмотров: 499 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]