Главная » 2013 » Апрель » 1 » Важно
14:25
Важно
Зарплата работников культуры должна увеличиться

Губернатор Курганской области Олег Богомолов на совещании 1 апреля поставил задачу повысить заработную плату работникам культуры, не допустив при этом сокращения штатов и закрытия учреждений.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года, работникам культуры должна быть повышена зарплата. В 2013 году ее необходимо поднять до 53% от средней по экономике региона (или 10038 рублей), в 2014 — 59%, в 2018 — 100 %. 

Общая потребность в финансировании только на этот год составляет более 211 млн. рублей. 

Часть средств запланировано изыскать за счет оптимизации системы, вывода из категории работников культуры технического персонала, реструктуризации учреждений. 

Последнее предложение вызвало недоумение у Главы региона.

- Если, к примеру, закрывается клуб, то нужно открывать культурно-образовательный центр или что-то другое. Чем население-то будет заниматься? Ликвидация — это не тот путь по которому нужно идти. Бюджет не разбогатеет от этого, а если учреждение мы потеряем — вот здесь мы обеднеем. Бездумной реструктуризации я не допущу! - сказал Олег Богомолов и дал поручение своему заместителю по социальной политике Марине Калугиной и начальнику управления культуры Вере Денисовой провести собеседования с заместителями глав по социальной политике и начальниками отделов культуры районов, чтобы сформулировать предложения по поиску вариантов решения вопроса о повышении заработной платы. 

Губернатор обратил внимание и на то, что в разных муниципальных образованиях работники культуры получают неодинаковую зарплату. Олег Богомолов поставил задачу провести анализ ситуации. Также он подчеркнул, что у руководителей учреждений заработная плата не может в несколько раз превышать заработок специалистов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области
Категория: Культура | Просмотров: 475 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]