Главная » 2013 » Март » 28 » Встреча
19:07
Встреча
Делегация из Республики Башкортостан посетила Сафакулевский район

Делегация из Республики Башкортостан посетила Сафакулевский район с рабочим визитом. Целью визита стал сбор исторических фактов и предметов национальной культуры башкир Сафакулевского района в рамках проекта Республики Башкортостан «Шежаре» (Родословная), в частности, поиск информации о сарт-калмаках, проживавших на территории района.  

В администрации района состоялась встреча с руководителем проекта Р.Р. Шакировым, профессором Академии наук РБ, в которой приняли участие заместитель главы Сафакулевского района по социальным вопросам Н.А. Абрамов, председатель Курултая башкир Курганской области Г.Б. Каримов, заведующая Центром татаро-башкирской культуры З.А. Закурдаева, редактор областной газеты «Замандаш» А.Г. Казыханова, начальник отдела культуры Б.М. Мужагитов, управляющий делами Ф.В. Нурмухаметов, начальник ГО и ЧС И.Ю. Бадретдинов, директор РЦД З.Н. Абдуллина.

Заместитель главы района по социальным вопросам Н.А. Абрамов отметил, что тесное сотрудничество нашего района с Республикой Башкортостан продолжается, начиная с 1995 года. Он отметил, что оказываемая ранее методическая, техническая и информационная помощь редакции областной газеты «Замандаш», издающейся на 3 языках – русском, татарском и башкирском, позволяла выпускать тираж на всю область. Сейчас возможности издания газеты весьма ограничены. Р.Р. Шакиров обещал передать пожелания руководству.  Руководитель ЦБТК З.А. Закурдаева проинформировала членов делегации о деятельности Центра – это сбор аудио- и видеоматериалов о национальных обычаях и обрядах, фольклорного материала, проведение национальных праздников. По материалам этнографической экспедиции и экспозиции музея в д. Азналино на базе Центра был издан сборник о видах национальной вышивки в нашем районе. Этот сборник, а также другие издания по истории района были торжественно вручены руководителю делегации.

Делегация из Башкирии работала в нашем районе в течение 2 дней и побывала в Калмык-Абдрашево, Мурзабаево, Абултаево. Результатом экспедиции станет не только научный материал. О Сафакулевском районе будет подготовлен видеосюжет, который покажут на башкирском телеканале БСТ.


Д. Фахрисламова
Пресс-служба администрации района
Фото автора
________________________________________
Интернет программа "Общенародные идеи"
Категория: Культура | Просмотров: 521 | Добавил: Эмиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]