Главная » Статьи » Культура

Край, которым я горжусь!

Так, щучанская городская школа № 2 наряду с другими общеобразовательными учреждениями Курганской области приняла в своих стенах необычную экспозицию.

Искусствовед, ведущий научный сотрудник Курганского областного художественного музея Ольга Коваль и руководитель проекта,  режиссер, сценарист, краевед, директор Евразийского центра современного искусства, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества Вадим Осадчий на примерах художественных реконструкций и произведений изобразительного искусства  рассказали ребятам и педагогам школы об истории и краеведении, продемонстрировав Курганский деревянный кремль, панораму Далматовского монастыря (первое каменное сооружение в Сибири), сценки из жизни кочевников, беломестных казаков и крестьян, факсимильную копию первой карты края. Неподдельный интерес участников мероприятия вызвали фильмы и видеоролики о природных богатствах и достопримечательностях Зауралья. 

Для справки:

С 2014 года Евразийский центр современного искусства при поддержке Правительства Курганской области, Главного управления образования Курганской области, Курганского государственного университета, Русского географического общества, Национальной телевизионной студии «РусЭкоФильм» реализует данный проект.

Он включает в себя различные мероприятия: творческие экспедиции, стационарные и передвижные фото- и медиа-выставки, создание и прокат видеофильма о природе Зауралья, проведение конкурса «Мы живем в Зауралье!» среди учащихся области, а также создание и публикацию сайта-справочника «Гео 45» с научно-популярными статьями о природном, историческом и культурном наследии края. Организаторы проекта уже побывали в Куртамыше, Шумихе, Макушино,  Глядянском, Звериноголовском, Кетово, Мокроусово, Варгашах, Половинском, Белозерском, Мишкино, Лебяжье, Юргамыше. В каждом из населенных пунктов сотрудники проекта «Мы живем в Зауралье!» собирают материалы о природе и достопримечательностях, которые в дальнейшем войдут в видеофильм и научно-популярный справочник

 

По материалам Щучанской районной газеты «Звезда», фото - Юрий Байда и организаторов проекта © Общенародные идеи



Источник: http://borovichi.ucoz.com/
Категория: Культура | Добавил: Эмиль (19.09.2014)
Просмотров: 549 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]